南华大学学生科技协会

编辑:吞吐网互动百科 时间:2020-02-25 22:01:28
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
南华大学学生科技协会简称学生科协,直属于南华大学校团委、科技处,主要负责“挑战杯”等大型对外赛事,是学校与外界联系的窗口。
中文名
南华大学学生科技协会
简    介
校科协由主席团和6个部门组成
隶    属
南华大学校团委、科技处
主要负责
“挑战杯”等大型对外赛事

南华大学学生科技协会简介

编辑
校科协由主席团和6个部门组成。

南华大学学生科技协会二级部门

编辑

南华大学学生科技协会课题部

课题部主要负责南华大学例行参加的国家级赛事:“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛、全国节能减排与社会实践竞赛、衡阳市大学生科技创新大赛以及学校每年一度的学生科研课题立项工作。其中,“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛和“挑战杯”全国大学生创业计划竞赛每两年一届,属于国家级比赛,分校赛、省赛和国赛三级。除此之外,课题部协同办公室一起完成“金点子”征集大赛等。

南华大学学生科技协会信息部

是沟通整个科协的桥梁,是对外交流的窗口。透过这双眼睛,你会知道什么是科技活动;你会了解怎样才叫创新!内设网络组,新闻组和联络组。主要负责科协各类活动的报道、网站的维护与管理以及活动信息的整理(包括前期准备的通知文件、过程、后期报道、获奖情况等),并及时在科协网站上更新科协的各类文件及工作动态。同时,信息部有着魅人而炫酷的Flash广告设计大赛,生动有趣的结构模型大赛等赛事。

南华大学学生科技协会办公室

作为科协的基础部门,最基本的工作是负责各项会议的准备、记录和资料管理,配合好主席团的文秘工作及科协的财务管理。主动收集科协运转情况,及时做好反馈工作,负责编排科协日常的值班安排和接待工作及科协成员的考核工作。同时负责同各院的交流,协同课题部组织策划每年一届的“金点子”活动,并负责各部门的协调工作.

南华大学学生科技协会公关部

我们的口号是:展才能,树礼仪,融社会,唯公关!负责组织各大活动的公关和联络工作,在拉取赞助方面,通过与商家的洽谈,寻求商业赞助,是社会实践的最佳平台,另外从个大方面配合组织部门的活动,在下一届的工作中将开始自行组织策划具有特色的校级科技活动。

南华大学学生科技协会宣传部

五彩的画笔,勾勒并展现多姿大学生活!主要由书法组,绘画组,写作组构成。负责各大活动赛事的展板、海报的制作和各获奖情况的各种宣传,橱窗的展出。以书法,绘画的形式作为部门的宣传方式。是各部门各大赛事的各个环节与广大同学衔接与交流的窗口。

南华大学学生科技协会竞赛部

是充分发挥创意和培养组织能力的最佳平台。负责校内各大型科技活动的组织和策划,主管“挑战杯”湖南省大学生创业计划竞赛,俗称“小挑”。

南华大学学生科技协会取得荣誉

编辑
南华大学学生科协创办历史悠久,取得的硕果累累,因篇幅有限,在此不一一道来。仅在2009年,我校在湖南省第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛中15份作品获得省级奖项。而在之后的北京航天航空大学举办的第十一届“挑战杯”中,我校有两份作品获得三等奖。我校在第四届“挑战杯”湖南省大学生创业计划竞赛中喜获一金四银四铜一优胜奖的佳绩。
2001-2008 年“挑战杯”南华大学获奖情况
竞赛名称
获奖作品
获奖单位或个人
年度
荣誉称号
1
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《福诺高新木业有限责任公司》
范顺悦 贺 玲
任微微 曾 庆
秦 军
2008
金奖
2
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《FSONET(福斯特)无线光通信设备有限责任公司》
邓 鹏 吴建时 陈东升 李 斌 詹 劲 张 冠
2008
银奖
3
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《仁恒医药化工股份有限公司》
郑思文 张小幸
张 敏 陈微微 贺 珊 谭美霞
2008
银奖
4
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《闲吧传媒有限公司》
侯建文 曾琳丽 王闯南 张晋科 张佳文 钱 康
2008
银奖
5
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《百瑞股份有限公司》
周丽洁 蒋思凡 王 闯 谷欣 妍文 煊
2008
铜奖
6
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《梦幻舒心服务责任有限公司》
黄 波 高 明宋 洁 袁丽君 李建飞
2008
铜奖
7
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《瑞尔康高科技股份有限公司》
顶胜峰 邹 振 李杭芝 张 岩 王秋生
2008
铜奖
8
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
《纤汇二手服饰有限公司》
张 林 肖 楠 孙启成 孙 波宋定胜 贺尊龙
2008
铜奖
9
第三届“挑战杯”湖南省创业计划竞赛
范顺悦
2008
“创业之星”奖
10
第五届“挑战杯”飞利浦中国大学生创业计划竞赛
《维康服务有限公司创业计划》
孙早迪 吴锐 蒋文涛 肖克
2006
铜奖
11
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
腹腔镜解剖器
吴青松
2005
三等奖
12
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
基于单片机控制的调频发射机
张进华 宋丹丹 徐伟
2004
二等奖
13
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
智能化调频接收机
方非华 潘江 蒋雅
2004
二等奖
14
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
腹腔镜解剖器
吴青松
2004
二等奖
15
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
基于FPGA的通用性自动配料控制系统的设计
陈洪柱 苏志平 王李洁
2004
二等奖
16
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
茶油生产加工新工艺研究
陈念妹 刘掀 金利锋
2004
三等奖
17
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
槟榔饮片对SD大白鼠胰岛素分泌的研究
郭星 周益装 段鹏
2004
三等奖
18
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
基于低压电为线载波的家用电器控制系统
舒秦 许晶 任义臣
2004
三等奖
19
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
新工艺合成单、双、三季戊四醇
方利云 许理焕 王蕾
2004
三等奖
20
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
新工艺合成尿囊素
刘强 方永强 候志群
2004
三等奖
21
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
对促使畜类多胎妊娠和调整畜类经期长短的药品的研制
刘奎伟
2004
三等奖
22
第九届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
陈建金 叶勇军 王智勇
2004
三等奖
23
“中国电信杯”湖南省大学创业计划竞赛
“长生鸟”内窥镜医疗器械有限公司
刘文君 吴青松 赵柱文 张双杰
2004
二等奖
24
“中国电信杯”湖南省大学创业计划竞赛
益洁生物科技股份有限公司商业计划书
毛导钦 唐纯林 何湘蘅 等
2004
二等奖
25
“中国电信杯”湖南省大学创业计划竞赛
湖南祥云精细化工有限公司
杨晓磊 陈念妹 方利云 等
2004
三等奖
26
“中国电信杯”湖南省大学创业计划竞赛
十佳BABY村儿童有限公司
申 强 隋 冰 张艳芬 等
2004
三等奖
27
“中国电信杯”湖南省大学创业计划竞赛
高校小灵通阳光通道
薛幼骞 范佳俊 周小娟 等
2004
三等奖
28
第八届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
戒烟牙膏的研制
黎颖莉 梁昊飞 朱勋
2003
二等奖
29
第八届“挑战杯”全国大学生科技作品竞赛
快速节能PPR熔接机
陈小强 田丹丹 余伶俐
2003
二等奖
30
第三届全国“挑战杯”天堂硅谷中国大学生创业计划竞赛
瑞尔康环保氡内墙漆创业团队
胡耀洲 刘建华 茹八一
2003
铜奖
31
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
月桂醇聚氧乙烯(9)醚乙酸钠的合成与工业应用性能研究
朱明刚 郭玲 彭国文
2002
二等奖
32
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
新型玻璃瓶清洗剂的研制及应用
文聘 孙庆伟 彭国文
2002
二等奖
33
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
基于模糊逻辑的电热水器温度测控系统
梁昊飞 董其春
2002
三等奖
34
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
微型无线便携式随身听的设计与制作
冯政权
2002
三等奖
35
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
湖南省洞口县乡镇水泥行业管理调研分析报告
戴剑勇
2002
三等奖
36
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
新型防腐固定液
李镇江 张群峰 何敏
2002
三等奖
37
湖南省第五届“挑战杯”科技作品竞赛
程控一氧化碳报警器
袁虎 黄颜良
2002
三等奖
38
第七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单
小型快速高效多功能光电电源
朱慧玲
2001
三等奖
词条标签:
组织机构 社会团体 协会